Замыкающие участки на радиаторах

Категория Новости 0 комментарии

Замыкающие участки на радиаторахВ некоторых квартирах в домах с однотрубной системой отопления часто бывает очень жарко, из-за чего воздух в помещении становится слишком сухим. Этот дискомфорт можно нейтрализовать, устроив замыкающие участки  в радиаторах отопления. Это подразумевает установку обводной трубы. По ней теплоноситель течет из верхней подводящей трубы в нижнюю отводящую, откуда он сможет течь дальше в систему отопления, к соседям снизу.

Обводная труба, или байпас, должна быть на размер меньше диаметра подводки. Так как если их диаметры будут совпадать, объем поступающего в радиатор теплоносителя будет небольшим из-за более низкого гидравлическое сопротивление в байпасе, чем в радиаторе.

Байпас располагают максимально близко к радиатору и далеко от вертикального участка трубы. Такую трубу можно сделать прямо на месте с помощью сварки или же купить готовую. Один из достойных вариантов на нашем рынке — байпас DANFOSS российского производства с межцентровым расстоянием 500 мм, его устанавливают на резьбу.

Ручной регулировочный вентиль или радиаторный терморегулятор устанавливают между байпасом и входным отверстием радиатора. Важно также помнить, что после установки байпаса в радиатор отопления будет затекать меньше теплоносителя на 30-35%. Из-за этого на 10% снизится теплоотдача радиатора, что и было необходимо. Кроме того, обычно при указании типоразмера радиатора его округляют, так что всегда остается запас от 10 до 15%.

Если нужно нейтрализовать эту потерю в теплоотдаче, можно установить на стене за радиатором теплоизоляцию, которая будет отражать тепло. Благодаря этому КПД отопительного прибора повышается на 10-15%. Если система уже имеет замыкающие участки, на них достаточно поставить вентиль ручной регулировки или же радиаторный терморегулятор.

Автор admin   @   29 ноября 2011 0 комментарии

0 Комментарии

Обсуждение закрыто.

Предыдущая запись
«
Следующая запись
»
CrossBlock - WordPress темы .