Солнечные коллекторы

Категория Новости 0 комментарии

Солнечные коллекторыСолнце – это то, что есть у нас всегда. Оно светит нам, абсолютно бесплатно и повсюду. Полезные ископаемые, напротив, есть не везде, и их добыча связанна с немалыми затратами. Солнце – это ресурс, который, практически, является единственным для всей планеты, доступным абсолютно для всех, ресурсом. Соответственно, было бы расточительством, не использовать солнечный свет для того, чтобы отпить свои дома или снабдить их горячей водой.

Для того, чтобы преобразовать солнечную энергию в тепловую, во многих  западных странах, давно уже используются системы, которые получили название —  гелиосистемы. Всего несколько лет назад, так называемые фотопреобразователи и солнечные коллекторы были для нас редкостью. В настоящее время, их все чаще можно заметить на крышах наших домов.

Самыми популярными у отечественных домовладельцев, являются гелиоколлекторы. Они бывают как плоские, так и трубчатые. Благодаря тому, что в наше время рынок наполнен современными, высокоселективными покрытиями, гелиоколлекторы, получили способность поглощать солнечное излучение даже в пасмурные дни. Ну, а, системы с вакуумными трубками, могут функционировать, даже если солнце полностью закрывают облаками. То есть, системы с вакуумными трубками могут использовать диффузионный свет. Heatpipe (вакуумные трубы) и трубы сверхвысокой теплопроводности – это вполне закономерное новшество в развитии гелиосистем. С появлением этих труб, солнечный коллектор получил возможность работать и при низких температурах. Благодаря тому, что форма этих трубок цилиндрическая,  солнечные лучи, просто не могут не попадать на саму поверхность трубчатого коллектора. Лучи падают под прямым углом, что дает гарантию того, что трубчатый коллектор, прекрасно работает в течение всего дня. Естественно, количество тепла, которое производит трубчатый коллектор выше, чем, то количества тепла, которое производит коллектор плоский.

Автор admin   @   14 октября 2012 0 комментарии

0 Комментарии

Обсуждение закрыто.

Предыдущая запись
«
Следующая запись
»
CrossBlock - WordPress темы .