История систем отопления

Категория Новости 0 комментарии

История систем отопленияВ те времена, когда человечество только задумывалось об отоплении своих домов, существовал вид отопления, который имеет право на жизнь и в наше время. Это огневоздушное отопление. Название такого рода отопления говорит само за себя. Естественно, теплый воздух появляется в доме благодаря тому, что его нагревает огонь.

Первый случай отопления помещения, зафиксировать не удастся. Ведь это костер, который был разведен посреди пещеры. Но как только человек понял, как аккумулировать тепло в жилище, история отопления помещений зашагала в гору с завидной скоростью.

В 1-ом веке до нашей эры, человечество стало задумываться о том, что необходимо ограничить себя от контакта с продуктами сгорания. И отопление приобрело новый, изысканный вид. Это был гипокауст, по существу – теплые полы. Римляне расположили печи в полостях, которые расположили под полом своих домов. При нагревании, полы отдавали людям тепло, которое уверенно можно назвать чистым. Кроме того, даже когда огонь в печи гас, каменные полы еще некоторое время грели комнаты по инерции.

Также, древним римлянам мы обязаны внешним видом камина. Камин – caminus, обозначает открытый огонь. Римляне устанавливали камин посредине помещения и максимально обкладывали его каменными плитами. Все выглядело очень красиво и изыскано. И как следствие – камин грел плиты, плиты грели помещение. И при потухании камина, помещение, в любом случае, отапливалось до полного остывания камня.

Автор admin   @   7 марта 2012 0 комментарии

0 Комментарии

Обсуждение закрыто.

Предыдущая запись
«
Следующая запись
»
CrossBlock - WordPress темы .